среда, 20 февраля 2013 г.

Секреты воспитания детей

Красивая анимация дети Маленькая девочка со светлыми волосами улыбаетсяВсе родители, безусловно, мечтают о том, чтобы с их детьми было все хорошо. Все они мечтают примерно об одном и том же — чтобы их дети росли здоровыми, счастливыми, благодарными, а также все родители мечтают о том чтобы их дети стали благополучными людьми и опорой родителям в старости.

Мечты это конечно все хорошо, но как этого всего достичь? В чем секреты воспитания счастливых, уверенных в себе детей? Как сделать так, чтобы ребенок вырос честным, справедливым, сострадательным и любящим, а главное, самодостаточным и счастливым?
Родители стараются приложить все усилия, чтобы их ребенок хорошо питался, был здоровым и ни в чем не нуждался. Но что необходимо для того, чтобы он был по-настоящему счастливым, уверенным в себе малышом? Оказывается, не нужно тратить много денег, перечитывать десятки книг по воспитанию и даже сидеть дома, чтобы дать своему чаду все то, в чем он действительно нуждается.
Я хочу обратить внимание родителей на несколько простых советов, можно назвать их – секреты воспитания ребенка, которые помогут заложить фундамент хороших взаимоотношений между вами и детьми, и завоевать их доверие. Испытано на собственном опыте.
1. Узнайте все о темпераменте своего малыша.
Считается, что каждый человек рождается с уникальным темпераментом, естественным способом взаимодействия с людьми или реагированием на ситуации. Фокус заключается в том, чтобы суметь адаптировать свой стиль воспитания и свои ожидания под характер ребенка. Как он реагирует на шумные компании, любит ли он одиночество, легко ли он приспосабливается к новым условиям? Чувствуя темперамент своего ребенка, вы легко избавитесь от истерик, и будете знать, чем мотивировать его, и как приучить к дисциплине.
2. Создание семейных ритуалов.
Семейные ритуалы дают ощущение стабильности и комфорта, что очень важно для детей. Они могут быть достаточно простыми – воскресные прогулки на велосипеде, просмотр фильмов по пятницам, заказ пиццы каждую субботу.
Благодаря этим простым ритуалам, ваш ребенок, даже в период своего взросления и построения отношения вне семьи, всегда будет знать и помнить, что вы его любите и сделаете для него все необходимое.
3. Подавайте хороший пример.
Вы говорите одно, а делаете другое? Это бессмысленно, учить ребенка проявлять уважение к другим, следить за чистотой, хорошо учиться, если вы сами так не делаете.
Сострадание, терпение, честность – все эти принципы зарождаются в семье. Не нужно винить средства массовой информации за то, что показывают дурной пример, спросите себя: а что делаете вы, как вы поступаете? Если вы хотите, чтобы он хорошо относился к своим учителям, не ворчите на своего начальника, придя с работы. Если хотите, чтобы он проявлял сострадание, не сплетничайте о сумасшедших соседях.
4. Установите в своей семье четкие, последовательные правила.
Установите в семье четкие правила, которые подойдут всем. Не отступайте от них, не играйте с ребенком в игру «хороший – плохой полицейский», не пугайте малыша рассердившимся папой. Это очень ранит ребенка эмоционально. Просто научите – что правила есть правила, и в этом нет никакой драмы. Не ведутся переговоры. Торги. Это просто правила.
5. Поощряйте любознательность у вашего малыша.
Дети рождаются с желанием все исследовать. Это не всегда удобно для родителей, проще установить преграды, и запреты, чем бегать за ними по парку. Но знайте, это необходимо, чтобы развить в них уверенность в себе. Слишком много «нет» делает их робкими и порождает страх перед неизвестным, что тормозит как физическое, так и интеллектуальное развитие.
Для этого не нужно покупать слишком много игрушек, поездка в простой супермаркет может быть настолько же интересной, как и выходные в парке развлечений.

Ваш дом также может быть отличным местом для обучения малыша. Разрешите ему поиграть с кастрюлями и сковородами, дайте просмотреть все книги. Пойте песни вместе, можно очень громко, гуляйте под дождем. Поощряйте любопытство вашего ребенка, и вы дадите ему любовь, которую он пронесет по всей своей жизни, а также множество приятных воспоминаний.
6. Будьте самым большим поклонником и другом своего ребенка.
Пусть ваш ребенок знает, что он самый лучший и что вы любите проводить с ним время! Как можно чаще говорите ему о своей любви, обнимайте и целуйте его. Если вы хотите сделать ему замечание, избегайте нападок («Ты так небрежно…»), и сосредоточьтесь на действии («Береги свои игрушки»). И поощряйте его, когда он делает все правильно: «Я заметила, что ты сегодня старался красиво писать», или: «Ты такой молодец, убираешь свои игрушки без напоминаний».
7. Счастливая мама – счастливые дети.
Если у женщины нет времени на себя, у нее будет накапливаться усталость, раздражение и при этом будут появляться мысли, что она приносит себя в жертву чему-то или кому-то. А нужны ли такие жертвы. Что сможет дать измотанная, уставшая, нервная женщина детям, мужу. И ни какие секреты воспитания здесь не помогут, если женщина будет забывать, что нельзя заботиться о других, не заботясь о себе. Если вы устали, обиженны и измотаны, ребенок это сразу же почувствует. Дети отлично понимают язык тела, особенно мамин. Они даже могут винить в этом себя.
Так что делайте себе небольшие перерывы, примите успокаивающую ванну, займитесь любимым делом, которое вызывает у вас радость или сходите на встречу с друзьями. Это придаст вам силы, снимет напряжение и чувство усталости. Ведь толькосчастливая женщина,счастливая мать может сделать счастливыми своих детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий