вторник, 26 августа 2014 г.

Баба Яга - уходи! Или сила слов...

Существует множество ситуаций, когда маме хочется прибегнуть к запугиванию.

Ребенок заигрался и не хочет отправляться в постель

Вы устали и потому не намерены вступать в долгие дискуссии. Да и зачем, если можно сказать: «Сейчас придет Кащей Бессмертный и унесет все твои игрушки!» И ребенок послушается.
Но учтите: такая «страшилка» запомнится ему надолго. Чувствительного малыша образ злодея может потрясти до такой степени, что ему потом будет трудно заснуть.
А ребенок с более крепкой психикой подготовится к визиту страшного существа и... сильно разочаруется, когда оно так и не придет. Это подорвет ваш авторитет. Ведь он поймет, что мама бросает слова на ветер!

Малыш отказывается есть кашу

Он вяло ковыряет в тарелке ложкой и не реагирует на ваши уговоры. В сердцах вы восклицаете: «Если сейчас же все не съешь - никогда не вырастешь!»
Скорее всего, после таких слов каша быстро исчезнет с тарелки. Но если ребенок очень сильно испугается, он на самом деле будет медленнее расти, поскольку страх действительно тормозит процессы развития.

Ребенок устраивает истерику в магазине

Он настойчиво требует купить ему игрушку. Вы не выдерживаете и со слезами на глазах угрожаете малышу: «Будешь себя плохо вести - я заболею и попаду в больницу».
Ничего хуже придумать нельзя. Если регулярно применять этот прием, между вами может возникнуть так называемая связь страха. Ребенок станет плаксивым и не будет отходить от вас ни на шаг. Ведь он так боится маминого исчезновения! От этих мыслей у него могут появиться ночные страхи.
Обычная ваша простуда станет для малыша настоящей трагедией. Он решит, что причина болезни в нем. А такая ответственность - непосильный груз для его психики.

Ребенок взбирается на крутую лестницу

Чтобы остановить бесстрашного «скалолаза», вы предупреждаете его: «Залезешь высоко - упадешь». И тем самым даете понять малышу, что не верите в его силы. Вы как бы предсказываете ему поражение.
В следующий раз он уже не предпримет попытки покорить высоту: ведь мама сказала, что у него ничего не получится! И постепенно он потеряет уверенность в себе.

Обойдемся без «страшилок»

Есть несколько приемов, с помощью которых можно добиться внимания, послушания, а самое главное - уважения своего ребенка. Они намного эффективнее любых запугиваний.

Помогите
Когда малыш отказывается убирать игрушки, предложите соревнование - кто из вас двоих сделает это быстрее.

Заинтересуйте
Если ребенок не хочет есть овощи или творог, расскажите ему историю о витаминах, которые живут в этих продуктах и очень хотят подружиться с малышом.

Найдите компромисс
Карапуз увлекся игрой и не хочет идти спать? Скажите, что его ждет не дождется интересная книжка для чтения перед сном. И дайте ему несколько минут на завершение игры.

Говорите правду
Не заставляйте малыша сомневаться в вашей честности: ведь вам хорошо известно, что Бармалей живет только в сказке. Так почему малыш должен его бояться?

Игры для смелых

Если вы замечаете, что ребенок боится определенных ситуаций, помогите ему избавиться от этого чувства. Игра - лучшее средство в борьбе с детскими страхами.

• Попросите малыша нарисовать то, что его пугает (темноту, медведя, собаку). А потом порвите или спрячьте листок. Так вы вместе победите страх.

• Если ребенок боится темноты или замкнутого пространства, поиграйте с ним в теремок. Из стульев и одеяла соорудите домик для игрушечных зверей. Пусть малыш сам поселит их туда. А вы поставьте в «дом» настольную лампу - для уюта. Понаблюдайте вместе, как хорошо чувствуют себя мохнатые жильцы под крышей, даже в темноте.

• Проигрывайте с ребенком ситуации, которые его напугали. Если его ударил приятель в детском саду, устройте драку понарошку: пусть сражаются игрушки у вас в руках. И пусть победит мишка, которым управляет ваш малыш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий