среда, 20 августа 2014 г.

Работающая мама или как найти время на общение с ребёнком...

Когда родители работают, а ребенок проводит большую часть дня в детском саду, времени на общение почти не остается. А ведь еще накапливаются домашние дела, приходят гости и хочется просто отдохнуть, почитать, посмотреть телевизор. Родителям кажется, что они и так всё делают для детей – много работают, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым и не необходимым. Казалось бы, что ещё нужно ребенку? Сыт, одет, обут, ходит в кружки или секции, получает подарки и ездит в отпуск....
Но на самом деле ничто не может заменить хотя бы полчасика времени, когда мама (или папа) принадлежит полностью и безоговорочно ребенку. Как же отыскать время на ребенка?

1. Сначала нужно свести к минимуму действие «пожирателей» времени – это телефон, телевизор, компьютер.

2. Вечером, вместо просмотра не слишком талантливого сериала, можно с ребенком поиграть в игру, заняться рукоделием, почитать вместе книжку или просто посмотреть семейные фотографии, рассказав ему историю своей семьи.

3. Используйте любое время. Например, можно потренироваться в счете в процессе стрижки ногтей или рассказать что-то интересное, пока моете ребенку голову.

4. Введите правило тратить ежедневно определенное количество минут на занятия с ребенком (чтение познавательных книжек, игры, занятия по различным пособиям). Начинайте с малого – 10-20 минут, но обязательно сделайте это ежедневным ритуалом.

5. Домашними делами занимайтесь вместе с ребенком. И сами эти занятия могут стать развивающими. Если вы боитесь, что ребенок будет только помехой – заранее придумайте, какое поручение ему по силам, чем занять малыша, когда дело ему надоест.

6. Во время ужина (за столом соберитесь все вместе с ребенком) не включайте телевизор, а обсудите, у кого какие события произошли за день, причем предоставьте сначала ребенку рассказать о своих впечатлениях. 
Вообще, сделайте семейной традицией совместную еду, если не получается это сделать за ужином в будние дни, то пусть это будет субботний завтрак или обед, или воскресный обед. Семья обязательно должна собираться за едой хотя бы 1 раз в день – это укрепляет семейные узы, а для ребенка создает ощущение уверенности и стабильности.

7. Если есть выбор путей в детский сад, выбирайте тот, который даст возможность разговаривать (не забудьте эту возможность использовать!). Быть может, транспортом доехать быстрее. Но мало шансов, что сэкономленные 20 минут вы сможете использовать дома на занятия с малышом.

8. Ищите домработницу, а не няню.

9. Найдите занятие (увлечение, мероприятие), которое будет интересно всем членам вашей семьи.

10. Распечатайте и носите с собой список игр, занятий и даже небольшие пособия к ним. Тогда в очереди, на остановке, в дороге вам не придется успокаивать ноющего от скуки ребенка и получится провести время с пользой.

11. Разговаривайте с ребенком, слушайте, что он говорит, задавайте вопросы. Это даст больший эффект, чем любые занятия по развивающим книжкам.

12. Подумайте, не слишком ли много времени вы уделяете внешним вещам – еде, одежде, чистоте в детской? Если есть время на то, чтобы каждый день убирать игрушки и пылесосить ковер, а на чтение перед сном – нет, быть может, стоит сменить приоритеты?

13. Очень важен какой-нибудь семейный ритуал, например, чтение книги на ночь. Такое чтение очень положительно влияет и на развитие ребенка, и делает его более спокойным, снимает дневное напряжение. В процессе чтения всегда можно обсудить события, которые происходят с героями сказки, выяснить, что такое «хорошо» и что такое «плохо», узнать мнение Вашего ребенка. Вы сможете понять, что его волнует, о чем он мечтает.

14. Если Вы пообещали ребенку пойти в выходной день в кино или зоопарк, сдержите свое обещание, даже если Вам придется утром встать пораньше или перенести домашние дела. Не обещайте ему того, что Вы не можете или не захотите сделать.

15. Cделайте ребенка вашим партнером по поиску свободного времени. Если он будет знать, что самообслуживание, уборка игрушек, содержание в порядке собственных вещей или подметание полов подарит ему лишний час общения с родителями, малыш охотнее примется за работу.

16. В любой ситуации можно найти немного времени для задушевной беседы с ребенком – когда Вы едете в транспорте, стоите в пробке в машине, или сидите в поликлинике перед приемом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий